選手コース

 選手を目指すならやっぱり

   鶴岡水泳育成協会!

 

 昭和48年に創設した鶴岡スイムクラブから、今日の鶴岡水泳育成協会に至るまで、多くの県・東北・全国優勝者、入賞者・日本代表選手を輩出してまいりました。

厳しい練習を通して、礼節を学び、コミニケーション能力を高め、自主性を養いながら「より効率の上がる泳ぎ方に矯正」また「泳力の強化」を行い、各種競技会に参加して自己記録の更新を目指します。経験豊富で個性豊かなコーチ陣の指導のもと、専門的トレーニングによるトップスイマーの育成はもちろん、人間形成を最大の目的としています。

*水泳指導に関してより専門的な知識を持つ公認水泳コーチ資格取得者と国内外の主要大会で結果を残さなければ資格を取ることができない公認上級コーチ資格取得者が担当しています。

*選手クラスはコーチの推薦を受けての入会となります。

 

 

 

 

第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ水泳競技大会

東京辰巳国際水泳場 

8月22日

男子11-12歳 4×50mフリーリレー 1分52秒08 17位(予選)

 松田恵悟・清水一瑳・小林竜士・渡部莉央

8月23日

男子11-12歳 50m自由形

 松田 恵悟 中学1年 26秒85 12位(予選)

             26秒77 3位  (B決勝)

男子13-14歳 400m個人メドレー

 佐藤 隆晴 中学2年 4分39秒02 13位(予選)

             4分42秒64 7位  (B決勝)

8月24日

男子13-14歳 200mバタフライ

 佐藤 隆晴 中学2年 2分08秒74 15位(予選)

             2分09秒11 6位 (B決勝)

8月25日

男子13-14歳 200m個人メドレー

 佐藤 隆晴 中学2年

 

 

 

 

 

第51回東北中学校水泳競技大会

秋田県立総合プール

決勝進出者

<男子>

400m自由形

 三浦 智成 3年 4分17秒44 2位

1500m自由形

 三浦 智成 3年 17分04秒05 3位

200m個人メドレー

 佐藤 隆晴 2年 2分11秒49 優勝

400m個人メドレー

 佐藤 隆晴 2年 4分39秒12 優勝(山形県中学校新記録)

4×100mフリーリレー

 鶴岡第三中学校 3分54秒69 優勝

 佐藤隆晴・後藤颯・齋藤風山

 鶴岡第四中学校 3分57秒35 7位

 小池健人・横屋凱斗・五十嵐優人・三浦智成

4×100mメドレーリレー

 鶴岡第三中学校 4分25秒77 10位

 後藤颯・小林竜士・佐藤隆晴

<女子>

200m自由形

 疋田 きらり 2年 2分18秒76 10位

100m平泳ぎ

 佐藤 百恵 3年 1分19秒40 10位

200mバタフライ

 安野  憧 1年 2分27秒66 9位

400m個人メドレー

 佐藤 美月 2年 5分23秒75 8位

 

 

 

 

 

第59回山形県中学校総合体育大会

山形市総合スポーツセンター屋外プール

4位入賞者:東北中学校水泳競技大会出場者

<男子>

50m自由形

 松田 恵悟 1年 26秒92 4位

1500m自由形

 三浦 智成 3年 16分59秒62 優勝

400m個人メドレー

 佐藤 隆晴 2年 4分43秒10 優勝・大会新

 後藤  颯 2年 5分03秒82 3位

400m自由形

 三浦 智成 3年 4分21秒48 優勝

100m自由形

 松田 恵悟 1年 58秒25 3位

100m平泳ぎ

 今野 祥太朗 3年 1分09秒82 3位

200m個人メドレー

 佐藤 隆晴 2年 2分14秒39 優勝

 小池 健人 3年 2分22秒93 4位

4×100mメドレーリレー

 鶴岡第四中学校 4分27秒85 3位

三浦智成 小池健人 五十嵐優人 横屋凱斗

 鶴岡第三中学校 4分28秒03 4位

後藤颯 佐藤隆晴 武田侑士

4×100mフリーリレー

 鶴岡第三中学校 3分55秒83 優勝

佐藤隆晴 後藤颯 武田侑士

 鶴岡第四中学校 3分57秒47 2位

小池健人 五十嵐優人 横屋凱斗 三浦智成

 

<女子>

400m個人メドレー

 佐藤 美月 2年 5分27秒24 3位

 佐藤 夏音 2年 5分28秒91 4位

200m自由形

 疋田 きらり 2年 2分15秒64 優勝

200mバタフライ

 安野  憧 1年 2分28秒66 3位

 冨樫 穂果 2年 2分35秒93 4位

100m自由形

 疋田 きらり 2年 1分02秒59 3位

100m平泳ぎ

 佐藤 百恵 2年 1分19秒86 4位

 

 

 

 

第67回東北高等学校選手権水泳競技大会

福島県郡山しんきん開成山プール 2019年7月19日~21日

8位入賞者

<男子>

400m自由形

 佐藤 隆成 2年 4分03秒16 優勝(インターハイ出場)

1500m自由形

 佐藤 隆成 2年 16分23秒68 優勝(インターハイ出場)

 門脇 正享 3年 16分33秒92 2位(インターハイ出場)

100m平泳ぎ

 成澤 康生 3年 1分06秒86 7位

200m平泳ぎ

 後藤  光 3年 2分24秒10 7位

200m個人メドレー

 後藤  光 3年 2分09秒33 4位

 

<女子>

800m自由形

 渡会 日菜 2年 9分34秒12 4位

400m自由形

 三浦 晴菜 3年 4分39秒03 7位

200mバタフライ

 小野  雅 2年 2分21秒93 5位

400m個人メドレー

 佐藤 夏希 3年 5分02秒86 2位(インターハイ出場)

 渡会 日菜 2年 5分03秒90 3位(インターハイ出場)

200m個人メドレー

 佐藤 夏希 3年 2分23秒09 優勝(インターハイ出場)

4×200mフリーリレー

 鶴岡北高等学校 8分47秒36 3位(インターハイ出場)

 佐藤夏希 小野雅 渡邉杏 渡会日菜

4×100mフリーリレー

 鶴岡北高等学校 4分07秒72 8位

 佐藤夏希 渡会日菜 小野雅 渡邉杏

 

 

 

 

 

第70回山形県高等学校総合体育大会水泳競技大会

酒田市光ヶ丘プール[長水路] 2019年6月21日~23日 

8位入賞者:第67回東北高等学校選手権水泳競技大会出場者

<男子>

50m自由形  

  遠藤 佑月 25秒83 6位

  百瀬 敬太 25秒95 7位

100m自由形  

  成澤 康生 55秒77 4位

200m自由形  

  渡部 泰知 2分09秒80 7位

400m自由形  

  佐藤 隆成 4分08秒24 優勝

  門脇 正享 4分16秒38 2位

1500m自由形 

  佐藤 隆成 16分35秒74 優勝

  門脇 正享 16分36秒37 2位

  阿部 凱晟 18分11秒46 5位

100m背泳ぎ    

  芳賀 優真 1分02秒91 3位

200m背泳ぎ    

  芳賀 優真 2分14秒80 2位

100m平泳ぎ    

  成澤 康生 1分07秒57 優勝

  齋藤 雅史 1分08秒96 2位

200m平泳ぎ

  齋藤 雅史 2分25秒28 優勝

  後藤  光  2分29秒55  3位

100mバタフライ 

  加藤 碧仁 1分00秒25 3位

  齋藤 鷹成 1分00秒92 4位

  佐藤  碧 1分03秒55 8位

200mバタフライ 

  加藤 碧仁 2分12秒36 3位

  佐藤  碧 2分21秒43 5位

200m個人メドレー 

  後藤  光 2分13秒73 2位

  小林 竜将 2分18秒66 5位

400m個人メドレー 

  小林 竜将 4分59秒96 4位

  山口 優芽 5分11秒33 7位

400mフリーリレー  

  鶴岡工業 3分45秒66 3位

  鶴岡南  3分48秒30 4位

800mフリーリレー   

  鶴岡工業 8分14秒82 3位

  鶴岡南  8分15秒52 4位

400mメドレーリレー 

  鶴岡工業 4分07秒27 3位

  鶴岡南  4分08秒55 4位

 

 

<女子>

200m自由形 

  三浦 晴菜 2分11秒48 2位

400m自由形 

  三浦 晴菜 4分32秒94 2位

  髙山 未有 4分44秒02 3位

800m自由形 

  渡会 日菜 9分32秒03 優勝

  髙山 未有 10分01秒24 4位

100m背泳ぎ 

  髙橋 海鈴 1分12秒20 7位

200mバタフライ 

  小野  雅 2分21秒40 3位

200m個人メドレー 

  佐藤 夏希 2分24秒16 優勝

  小野  雅 2分29秒00 2位

  渡邉  杏 2分37秒72 5位

400m個人メドレー 

  佐藤 夏希 5分05秒83 優勝

  渡会 日菜 5分10秒68 2位

  渡邉  杏 5分26秒16 4位

400mフリーリレー    

  鶴岡北 4分11秒03 3位

  鶴岡南 4分23秒68 4位

800mフリーリレー  

  鶴岡北 8分51秒42 2位

400mメドレーリレー 

  鶴岡北 4分35秒65 3位

  鶴岡南 5分00秒47 8位

 

 

 

 

 

山形県短水路庄内地区水泳記録会(2019年6月1日)

佐藤 隆晴(14歳)

200m自由形 1分55秒32 

第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会標準記録突破! 

IMG_E6084.JPG 

 

 

 

 

 

第45回東北ジュニア選手権水泳競技大会 (2019年5月11・12日)

400mフリーリレー優勝(区分:15~18歳 )

三浦 智成  門脇 正享   

後藤  光  佐藤 隆成 

 IMG_E6223.JPG

 

[3位入賞者]

・100m平泳ぎ 1分31秒37 第2位 五十嵐 清花 (10歳以下)

・100m自由形 1分10秒59 第2位 池田  佑也 (10歳以下)

・  50m平泳ぎ   41秒78  第3位 疋田 幸太郎 (10歳以下)

・200mフリーリレー 2分21秒41 第3位 

     池田佑也  疋田幸太郎  佐藤志音  渡辺建人(10歳以下)

・200mメドレーリレー2分36秒21 第3位 

     佐藤志音  疋田幸太郎  池田佑也  渡辺建人(10歳以下)

・200m個人メドレー 2分14秒87 優勝 佐藤 隆晴 (13~14歳)

・400m個人メドレー 4分44秒68 優勝 佐藤 隆晴 (13~14歳)

・400mメドレーリレー4分23秒19 第2位 

     後藤颯  今野祥太朗  佐藤隆晴  武田侑士(13~14歳)

・200m個人メドレー 2分28秒64 第3位 佐藤 夏希 (15~18歳)

・400m個人メドレー 5分07秒46 優勝 佐藤 夏希 (15~18歳)

・400mフリーリレー 4分05秒19 第2位 

     佐藤夏希  三浦晴菜  小野雅  渡会日菜(15~18歳)

・400m自由形  4分08秒20 第2位 佐藤 隆成 (15~18歳)

・400mフリーリレー 3分41秒03 優勝 

     三浦智成  門脇正享  後藤光  佐藤隆成(15~18歳)

・1500m自由形 16分25秒42 優勝 佐藤 隆成 (共通男子)

・1500m自由形 16分26秒97 第2位 門脇 正享 (共通男子)

 

 

 

 

 

山形県選手権水泳競技大会 (2019年4月21日)

[優勝者]

佐藤 隆成 (16歳)

200m・400m自由形 優勝

DSCF6554.JPG

 

 

 

門脇 正享 (17歳)

1500m自由形 優勝

DSCF6553.JPG

 

 

 

後藤 光 (17歳)

100m平泳ぎ 優勝

DSCF6564.JPG

 

 

 

成澤 康生 (17歳)

50m平泳ぎ 優勝

DSCF6576.JPG

 

 

 

 

 

 

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (2019年3月27日~30日)

 

今野 太介 (区分:チャンピオンシップ)

50m自由形 予選22秒49(日本選手権標準記録突破・東北高校、県、県高校新記録)

       決勝22秒53 第2位

 

100m自由形 予選49秒56

        決勝49秒54 第2位

 

50mバタフライ 予選24秒14

        決勝23秒97(東北高校、県、県高校新記録)第5位

 

今野太介選手は、先日東京辰巳国際水泳場で行われました「第95回日本選手権水泳競技大会」において、50m自由形:所属「早稲田大学・鶴岡SC」で出場しました。

 

50m自由形 予選23秒35 第34位

 

DSCF6503.JPG

 

 

 

 

佐藤 隆成 (区分:15・16歳)

400m自由形 予選4分02秒69 第21位

 

IMG_E6072.JPG

 

 

 

 

佐藤 隆晴 (区分:13・14歳)

200m個人メドレー 予選2分10秒02 第40位

 

400m個人メドレー 予選4分32秒22 第21位

 

400m自由形    予選4分10秒02 第30位

 

IMG_E6084.JPG

 

 

 

 

 

松田 恵悟 (区分:11・12歳)

50m自由形 予選27秒13 第56位

 

IMG_E6130.JPG

 

 

 

 

200mフリーリレー(区分:11・12歳)

予選 1分50秒84 第30位

松田恵悟 ・清水一瑳 ・三井昊 ・小林竜士 

IMG_E6131.JPG

 

 

 2018年日本高等学校選手権水泳競技

    (愛知県 ガイシアリーナ)
         今野 太介    

     男子50m自由形  優勝

IMG_7646.JPG

 

 

 

 

 2018年山形県選抜学童水泳記録会

     3位入賞した選手たち

IMG_E6001.JPG

 

 

      優勝した選手たち

IMG_E6006.JPG

 

 

 卒業した先輩たちのインタビューや、大会に出場した選手の感想文などを、公式ブログ「ベタな気持ち」で紹介していますので、ぜひご覧ください!